搜索
当前位置: 首页 > 新野国际 >

网友给河南省委书记、省长留言获答复共计57条

gecimao 发表于 2019-05-17 15:33 | 查看: | 回复:

网友给河南省委书记、省长留言获答复共计57条

 
谢伏瞻同志简历 | 给河南省委书记留言  

网友给河南省委书记、省长留言获答复共计57条

 
陈润儿同志简历 | 给河南省省长留言  

人民网北京8月23日电 日前,河南省各地针对网友给省委书记、省长的57条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

西平县金水湾小区(北区),一号1600KV箱式变压器安装在绿化带内,紧贴5号楼,距5号楼的距离不足1米,大家都知道,变压器在遇到特殊自然条件下,会发生爆炸,起火,平时会发生低频燥音,对人的身体损坏很大,金水湾小区不顾广大业主的人身安全。财产安全。把变压器安装到居民楼附近,是对安全瘾患的无知,按照《建筑设计防火规范GB50016—2006》5.2.2强制条文规定,10KV及以下的箱式变压器与建筑物之间的防火距离不小于3.0米。在这种情况下,西平县供电公司在对此达不到验收条件的情况下给供电,我们强烈要求把变压器移出到安全位置,给广大业主一个安全,安静,详和的生活空间。小区电费物业代收高达每度0.63元,国家电网收费是0.56元,强烈要求实行一户一表一卡,让业主把电费交到国家电网

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:针对金水湾小区在代收电费过程中的不规范现象,西平县物价检查所已发出书面通知,责令其立即执行政府定价标准,纠正错误行为,实行合表电价即每度0.568元,愈期不纠正者,将根据价格法律、法规予以处罚。关于1600KVA厢式变压器距楼房近的问题,发改委正与电业、小区物业、小区建筑商及施工方沟通,目前现正在与设计方沟通、协调

【网民留言】

书记你好 我老家是南阳市新野县新甸铺镇陈家村的 国家在2010年花巨资修建水利设施 耕地地头打的井装的水管 可是一直都不能用最近几年也经常干旱 农民灌溉非常不方便 我想问一下为什么花钱建这些不能用的设施 而且一直也没人管

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年7月12日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成新野县进行了认真调查。现将具体情况向您反馈如下: 2010年,新野县实施小型农田水利设施建设项目,简称“小农水”工程,陈家村共打有13眼井,现有11眼井水泵可以正常抽水。 网友反映的问题主要是项目实施后电力自动抽水系统不能用。因小农水项目只负责打井和管道建设,电力设施配套属于辅助后续配套。自工程修建完成后,先期配置的电线、电器与配套的水泵功率不一致,自动抽水系统一直没有完善,现已通知陈家村积极向上再争取电力配套项目,争取实现不仅能水泵抽水,还能电力自动抽水,方便群众灌溉。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的领导,我是新野县一品国际小区的住户,我的房子尚未入住内墙二度多处裂缝,开发商推诿扯皮,我按正常渠道,多次向县有关部门反映,石沉大海毫无回声,通过政府网站实名留言给县、市有关单位,次次被删除,求告无门。恳请上级领导关注。 房子是新野一品国际5-2-702.

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年7月15日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成新野县进行了认真调查。现将具体情况向您反馈如下: 新野县一品国际花园5号楼结构形式为框架结构,地上7层,建筑高度24米,702住宅出现的内墙裂缝主要原因为:1、框架结构二次填充墙与钢筋混凝土主体结合部位干缩;2、温度影响出现裂纹;3、业主在装饰装修中对原有墙体改变较多,导致结构变化而出现的问题。 新野县住建局现已责成开发单位工程人员深入研究出现问题的原因,制定了切实可行的修改方案。目前,已取得了业主方的同意认可,双方就维修方案和方法已协商达到一致意见,开发单位、施工单位保证按照方案方法对该问题进行妥善解决。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是驻马店市第一人民医院的医护工作者。关于河南省新规定的产假增加三个月的规定,我们医院一直不执行,请问这项规定是必须强制执行,还是医院根据自己的情况看着办?有没有折中的办法?产假只休98天,实在是太短了!盼望谢书记给予关注!

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:根据2016年5月27日河南省第十二届人民代表大会常务委员会第二十二次会议《关于修改〈河南省人口与计划生育条例〉的决定》第四次修正)第二十七条依法办理婚姻登记的夫妻,除国家规定的婚假外,增加婚假十八日,参加婚前医学检查的,再增加婚假七日;符合法律、法规规定生育子女的,除国家规定的产假外,增加产假三个月,给予其配偶护理假一个月;婚假、产假、护理假期间视为出勤。 根据以上条款,对符合法律法规生育的夫妻,可增加产假。如用人单位违反本规定,可以依法向劳动人事争议调解仲裁机构申请调解仲裁。

【网民留言】

谢书记,您好!!! 南阳市西峡县第二高级中学2016年暑假提前于8月10日开学,在致全市中小学生家长的一封信里明确说到暑假放假时间为2016年7月7日至8月31日。但是并没有认真履行,希望您能给予处理。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡建设工作的关心和对我们的信任,您于2016年7月6日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责西峡县进行了认真调查。现将具体情况向您反馈如下: 经查,县一高、二高已停止补课,严格按照国家和省市规定进行放假,保证师生合理作息。在下步工作中,我们已要求教育部门进一步规范学校办学行为,合理安排作息时间,切实减轻师生的课业负担,杜绝类似情况再次发生。同时建议网友如发现违规违纪行为,可说明详细情况,直接向县教体局纪检监察室反映,以便及时调查处理。投诉电话:69680050。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

随机为您推荐歌词
推荐歌词
热门歌词
最近更新
歌词排行

版权声明:本站资源均来自互联网,如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

Copyright 新野资讯网 2012-2013 新野资讯网 版权所有 新野资讯网 地图 sitemap

回顶部